В сельском поселении Октябрьский сельсовет продолжает работать программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители населенных пунктов получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов.

В их числе находится д. Южный, на территории которой, благодаря участию в проекте поддержки местных инициатив, заменено 800 метров водопровода в 2016 году.

Ценность данной программы заключается в том, что сами жители договариваются, какую местную проблему хотят решить в первую очередь, и вкладывают в это общее дело свои средства. Большую часть финансирования берет на себя бюджет Республики Башкортостан, а также местный бюджет, принимают участие спонсоры, а в итоге наболевшая проблема решается.

Вода без перебоев теперь подается в дома жителей д. Северная. Именно за ремонт водопровода проголосовали в 2017 году на собрании граждан его жители, желая вступить в программу местных инициатив. Данный проект капитальный ремонт водопровода по ул. Московская, ул. Овражная в д. Северный Стерлитамакский район РБ в общей сумме составил: 3437384, 25 руб.

Проблема ремонта крыши в детском саду с. Октябрьское, казалась очень сложной и затратной. В результате активной позиции сельского поселения,  сотрудников дошкольного учреждения, общественности, спонсоров удалось сдвинуть с мертвой точки проект по программе поддержки местных инициатив. Произвели замену мягкой кровли на скатную крышу в 2018 году.

Дорога не роскошь, а необходимость так считают жители д. Веселый, проблема дорог на селе стоит очень остро. Так в 2019 году, благодаря ППМИ, смогли отремонтировать дорогу на ул. Нагорная д. Веселый. Комиссией был одобрен проект д. Веселый на общую сумму 1512266,84 рублей. Благодаря совместным усилиям проект был реализован и сегодня дорога на ул. Нагорная уже приведена в порядок.

Мы видим, что благодаря проекту поддержки местных инициатив то, что казалось на первый взгляд невозможным, стало реальным: дороги, водопроводы, ремонт крыши детского сада и многие другие вопросы сдвинулись с мертвой точки. Уже четыре года мы убеждаемся, что решение многих актуальных проблем, которые стоят в муниципальных образованиях, зависит в первую очередь от активности жителей, и вместе мы можем сделать очень много.