День Конституции — один из самых главных государственных праздников России.

Конституция Российской Федерации, как основной закон государства, был принят на референдуме 12 декабря 1993 года, а 25 декабря 1993 года был опубликован его полный текст в «Российской газете».
Конституция является ядром правовой системы России.
В 1918 году была принята первая конституция РСФСР, а в 1924 году Конституция СССР, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем в 1936 году пришла Конституция Сталина, а в 1977 году «застойная» Конституция, которая действовала на всей территории СССР до самого его распада.
Сегодняшняя Конституция — не просто декларация добрых намерений, это фундамент демократического развития российского государства, это Закон, который в первую очередь должен знать каждый гражданин РФ.
12 декабря — День Конституции в течение десяти лет был официальным выходным днем, но 24 декабря 2004 года Госдумой были приняты поправки в Трудовом кодексе РФ, которые изменили праздничный календарь России и отменили в День Конституции выходной. В этот день, в честь главного закона страны, в образовательных и культурных учреждениях российских городов проводятся разные мероприятия, посвященные этой памятной дате.
Уважение законов, участие в жизни государства, правовая грамотность — неотъемлемая часть понятия «патриотизма». А истоками формирования гражданской позиции, сознательного отношения к жизни являются знание основных статей Конституции РФ, знание государственной символики страны. И эти знания обязательны для каждого гражданина, как свидетельство его принадлежности к стране. В целях расширения знаний о конституционных основах нашего государства 12 декабря с жителями села Октябрьское была проведена дискуссия «Закон, по которому мы живём».