Администрация сельского поселения
Октябрьский сельсовет
муниципального района
Стерлитамакский район
Республики Башкортостан

В Республике Башкортостан проходил III Всероссийский семинар-совещание по развитию села и поддержке фермеров

В Республике Башкортостан проходил III Всероссийский семинар-совещание по развитию села и поддержке фермеров, в котором приняла участие глава администрации сельского поселения Октябрьский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостьан Гульнафис Ягфаровна Гафиева.

С 19 по 21 июля в Республике Башкортостан, по поручению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, проходит III Всероссийский семинар – совещание «Государственная поддержка малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий». 

Организаторами мероприятия выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан и Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан. 

В мероприятии принимают участие более 300 представителей из 56 регионов России. Участниками семинара-совещания являются руководители региональных органов управления АПК, главы муниципальных образований, сельских поселений и крестьянских (фермерских) хозяйств. 

В целях обмена опытом участники семинара-совещания 20 июля посетили объекты агропромышленного комплекса Республики Башкортостан, социальной и инженерной инфраструктуры, получившие государственную поддержку в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и программы «Поддержка малых форм хозяйствования», объекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Дюртюлинском, Илишевском, Буздякском и Туймазинском районах, в трех из которых были проведены практические семинары. 

Директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Свеженец, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, делегаты из регионов посетили объекты агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры Дюртюлинского и Илишевского районов республики. 

В Дюртюлинском районе участники совещания ознакомились с продукцией ООО «Асяновское», которое получило в 2015 году статус племенного репродуктора гусей Линдовской породы. На фермерской ярмарке была представлена продукция пчеловодства и крестьянских (фермерских) хозяйств, представители СПОК «Агробазис» рассказали участникам совещания о своей работе. 

В Илишевском районе глава Администрации Ильдар Мустафин вместе с участниками совещания провел осмотр семейной животноводческой фермы молочного направления КФХ «Хасанов Д.Р.» и молочно-товарной фермы СПК им. «Куйбышева», модернизированной в рамках республиканской целевой программы «Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан». 

Также участники совещания осмотрели объекты, построенные в рамках комплексной застройки: детский сад на 50 мест, площадку под жилую застройку на 156 домов с инженерными сетями, строящийся социально-культурный центр. В микрорайоне «Заводской» в с. Нижнеяркеево участники совещания осмотрели детский сад на 110 мест с оснащенным по последнему слову техники компьютерным классом, музыкальным и спортивным залами, медицинским кабинетом с новым оборудованием, собственной прачечной и гладильной, большим пищеблоком, в котором предусмотрен лифт для подачи продуктов. 

Посещение современного сельского лицея на 198 мест, где есть комната отдыха для первоклассников, сенсорный кабинет, зал с современными тренажерами, компьютерный кабинет для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ стало ярким запоминающимся событием для многих участников совещания. 

В рамках мероприятия Владимир Свеженец и Ильшат Фазрахманов также посетили молодую семью, дом которой построен на средства федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». 

На практическом семинаре по вопросам реализации мероприятий государственной поддержки малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий Владимир Свеженец рассказал о мерах государственной поддержки на селе, обратив внимание на важность повышения качества жизни для молодёжи. 

По его словам, на сегодняшний день программа востребована в регионах. Средства, заявляемые по мероприятиям программы в три – четыре раза превышают ежегодно выделяемые бюджетные ассигнования. 

В этом году на ее реализацию предусмотрено 15,4 млрд. рублей бюджетных средств. 

Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов рассказал участникам семинара о развитии сельского хозяйства в республике, отметив, что по ряду позиций социального развития села и малым формам хозяйствования Башкортостан занимает лидирующие позиции. Так, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в Республике Башкортостан введено в эксплуатацию и приобретено свыше 500 тыс. кв. м. жилья. Это позволило улучшить жилищные условия свыше 6,5 тыс. семей. В республике проведено 846 км водопроводных, 1167 км газораспределительных, 546 км электрических сетей, построен 21 фельдшерско-акушерский пункт и реализовано 3 проекта комплексной компактной застройки в сельской местности. 

«Сегодня Республика Башкортостан занимает 1 место в России по производству кумыса (2,9 тыс. тонн), товарного мёда (5,4 тыс. тонн) и поголовью крупного рогатого скота (1,04 млн. голов). Регион занимает лидирующие позиции по производству овощей закрытого грунта, поголовью лошадей и ряду других позиций», – сообщил Ильшат Фазрахманов. 

О развитии фермерского движения в регионах рассказали министр сельского хозяйства Астраханской области Алексей Галкин, заместитель Председателя Кабинета министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Анатолий Артамонов, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов и другие. 

В заключение практического семинара Владимир Свеженец сказал, что подобные мероприятия служат эффективными площадками для обсуждения актуальных вопросов поддержки малых форм хозяйствования и развития сельских территорий, а также тиражирования лучших практик управления на местах. 21 июля, в Уфе в ГБУ РБ «Конгресс-Холл» состоится Пленарное совещание. 

 

По информации

Пресс-службы Министерства сельского хозяйства РБ