Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году. Ежегодно 1 октября с 1991 года в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, согласно резолюции 45/106 от 14 декабря 1990 года отмечается Международный день пожилых людей. В нашей стране этот праздник зовется Днем пожилого человека и отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года № 2890/1 - 1 «О проблемах пожилых людей». В этом постановлении правительству предложено проводить приуроченные к Международному Дню пожилых людей специальные мероприятия.

День пожилого человека - праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность. Целью проведения праздника Дня пожилого человека, которую ставили перед собой хозяйство ООО АП им. Калинина, администрация сельского поселения Октябрьский сельсовет, МОБУ СОШ с. Октябрьское  являлось чествование пожилых людей, привлечение внимания к необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечения людям пожилого возраста необходимого ухода.

По сложившейся традиции, накануне празднования пожилые люди были награждены подарками от своих организаций. Юбиляры и семейные пары Новиковых Раисы Леонтьевны и Александра Андреевича, Никифоровых Валентины Антоновны и Александра Григорьевича, прожившие рука об руку 50 лет были приглашены в столовую МОБУ СОШ с. Октябрьское, где им вручили ценные призы от ООО АП имени Калинина и администрации сельского поселения Октябрьский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Респуублики Башкортостан. Для всех гостей праздника организовано чаепитие с концертной программой, которую подготовили учащиеся МОБУ СОШ с. Октябрьское.

Открыла праздник глава администрации сельского поселения Октябрьский сельсовет Г.Я. Гафиева, в своем выступлении пожелала всем здоровья на долгие годы, любви и уважения близких от ее слов у гостей праздника слезы на глазах выступили, настолько проникновенны были ее пожелания. Затем слово взял зам. директора ООО АП имени Калинина по кормороизводству Е.Б. Иванов искренние слова благодарности и добрых пожеланий, поздравления прозвучали в честь тех, кто долгие годы не покладая рук, не жалея себя трудился на благо родного хозяйства, который приехал на праздник с подарками для тех, кто всю жизнь.

Поздравления чередовались с душевными песнями и веселыми танцами. Слезы радости вызвали у бабушек и дедушек стихи, прочитанные их внучками. Плясали, пели песни и частушки – отдохнули от души. Незабываемые минуты пролетели очень быстро. Одно только огорчало. Зал, где проходил праздник, был небольшим, так как СДК с. Октябрьское закрыли на капитальный ремонт. Впереди очень много праздников и никто не останется без внимания. Глядя в их горящие глаза видно, сколько в них мудрости, доброты, задора, насколько они жизнерадостны! Так пожелаем им любви, улыбок, доброты, внимания, которых им так не хватает.

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233