1 июня 2017 года в России в четвертый раз стартовала акция «Вода России» по уборке водоемов и их берегов, организатором которой выступает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

1 июня 2017 года в России в четвертый раз стартовала акция «Вода России» по уборке водоемов и их берегов, организатором которой выступает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской федерации в 2012—2020 гг.». Акция, к которой могут присоединиться все желающие как в качестве организаторов, так и в качестве участников акций по уборке водоемов в своих регионах, продлится до 15 сентября 2017 года.

11 августа 2017 года члены ВПП «Единая Россия», ВОО «Молодая Гвардия», работники администрации сельского поселения и культуры и просто неравнодушные жители села приняли участие в данной акции и очистили от мусора берега метеоритного озера, которое является популярным местом отдыха. Участниками акции было собрано 3 мешка мусора.

Основной целью данной акции является улучшение состояния водных объектов; воспитание у населения чувства гордости и ответственности за природу родного края, как части национального природного богатства; привлечение внимания граждан, в частности детей и молодежи, к позитивным последствиям и эффектам от решения экологических проблем для будущего развития их родного края.

Акция проводится с 2014 года, ежегодно привлекает все большее число участников из разных регионов России. Сотни тысяч волонтеров по всей стране выходят дружными командами для очистки берегов водоемов и личным примером демонстрируют, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов и пресной воды — самого ценного элемента на планете, без которого невозможна жизнь на Земле.